Биробиджанский районный суд Еврейской АО в среду вынес приговор по уголовному делу, фигуранткой которого являлась бывший директор Биробиджанского филиала ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» Нина Деева.
биробиджанский филиал агу
Суд признал ее виновной в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, совершённом организованной группой в особо крупном размере, а также в злоупотреблении служебным положением.
Согласно материалам уголовного дела, Деева в 2008 году вступила в предварительный сговор с главным бухгалтером, и заключала фиктивные договоры возмездного оказания услуг, по которым должны были оказываться услуги по консультированию аспирантов и докторантов, воспитательной работе со студентами дневного отделения, а также услуги рекламы Биробиджанского филиала АмГУ и представительские функции в Москве.
При этом, фактически услуги не оказывались, а деньги по поддельным документам присваивались подсудимой.
Кроме того, она незаконно взимала денежные средства в виде целевых взносов с граждан, поступающих на обучение в университет. В результате этих преступлений она присвоила более 9,5 млн рублей.
Суд назначил Деевой наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и погашению ущерба университету на сумму 7,7 млн рублей.