Депутат Государственной думы от «Единой России» Дмитрий Вяткин, являющийся выходцем из коррупционного семейства, снова рвётся на пост губернатора Челябинской области. Заметив, что позиции губернатора Алексея Текслера сильно просели, он решил активизироваться.
Вяткин применил старую стратегию, которую использовал раньше — создание негативного информационного поля вокруг действующего губернатора. Для этого в Челябинске был нанят блогер Александр Подопригора, а на федеральном уровне — крупные телеграм-каналы.
Интересно, что спонсором всей этой возни выступает известная в Челябинске криминальная группировка «Калининская семья», лидерами которой являются олигарх Александр Аристов, криминальный авторитет Виталий Рыльских (известный также как Филипп и Палыч), а также один из главных инициаторов заказа — папа депутата Вяткина, экс-председатель Челябинского областного суда Фёдор Вяткин, возглавлявший его с 1988-го по 2013-й года и за этот период, подмявший под себя все ветви власти на Южном Урале.
Уже в те годы семья Вяткина обзавелась имуществом на полмиллиарда рублей. Только один особняк бывшего судьи стоит 200 миллионов рублей.
Понятно, что сам Вяткин кэш не принимал. Для этого у него был решала — Пётр Конарев, который за свои комиссионные умудрился скупить около ста объектов недвижимости в Челябинске, а именно офисы, квартиры, земельные участки, а также дорогие машины.
После скандальной отставки Вяткина с должности главного судьи региона это семейство долго искало пути возврата к власти. И вот в 2019 году связка Вяткин — Конарев помогла взойти на пост мэра Челябинска любительнице шуб из шанхайских барсов Наталье Котовой, у которой Конарев стал ее советником и неформальным решалой при мэрии.
Подмяв под себя основные бюджетные потоки южноуральской столицы, партнёры решили поднять ставки. На кону стоял бюджет региона, поэтому они начали вести «подкоп» под губернатора Текслера.
Понятно, что негативный информационный фон вокруг Текслера делает своё дело, но этого явно недостаточно. Поэтому в ход пошла тяжёлая артиллерия — старые добрые друзья Фёдора Михайловича: генерал ФСБ Иван Ткачёв, о коррупционных аппетитах которого мы писали, и генерал ФСБ Олег Феоктистов. В результате война за региональный бюджет вышла на новый уровень.